首页>热点问题
山东国税12366地方热点问答(20171116)
发文日期:2017-11-16 10:03:48

  1.境外单位通过教育部考试中心及其直属单位在境内开展考试,教育部考试中心及其直属单位取得考试费收入是否可以差额征税?按照什么服务缴纳增值税?

  答:根据《国家税务总局关于在境外提供建筑服务等有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第69号)规定,境外单位通过教育部考试中心及其直属单位在境内开展考试,教育部考试中心及其直属单位应以取得的考试费收入扣除支付给境外单位考试费后的余额为销售额,按提供“教育辅助服务”缴纳增值税;就代为收取并支付给境外单位的考试费统一扣缴增值税。教育部考试中心及其直属单位代为收取并支付给境外单位的考试费,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。

  •       国家税务总局APP
  •       国家税务总局微信
  •       山东国税微博
  •       山东国税微信