首页>热点问题
山东国税12366地方热点问答(20171122)
发文日期:2017-11-22 08:38:30

    1、通过讲座形式开展的教育服务,增值税有优惠政策吗?

  答:根据《关于进一步明确全面推开营改增试点有关再保险、不动产租赁和非学历教育等政策的通知》(财税〔2016〕68号)规定,一般纳税人提供非学历教育服务,可以选择适用简易计税方法按照3%征收率计算应纳税额。另外,根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件1《销售服务、无形资产、不动产注释》规定,非学历教育服务,包括学前教育、各类培训、演讲、讲座、报告会等。

  因此,增值税一般纳税人通过讲座形式开展的非学历教育服务,可以按规定选择适用简易计税方法按照3%征收率计算应纳税额。

  •       国家税务总局APP
  •       国家税务总局微信
  •       山东国税微博
  •       山东国税微信