首页>热点问题
山东国税12366地方热点问答(20171109)
发文日期:2017-11-09 09:07:26

  1.一般纳税人出租电梯及大楼上的广告位税率是多少?

  答:根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。

  因此,经营租赁服务属于现代服务业。根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,一般纳税人提供现代服务适用税率是6%

  •       国家税务总局APP
  •       国家税务总局微信
  •       山东国税微博
  •       山东国税微信